买5个练习本,2枝铅笔,用去7元.买同样的3个本2只笔用去4.6元,一个本和一支笔各多少元?求算术

买5个练习本,2枝铅笔,用去7元.买同样的3个本2只笔用去4.6元,一个本和一支笔各多少元?求算术买5个练习本,2枝铅笔,用去7元.买同样的3个本2只笔用去4.6元,一个本和一支笔各多少元?求算术买5

买5个练习本,2枝铅笔,用去7元.买同样的3个本2只笔用去4.6元,一个本和一支笔各多少元?求算术
买5个练习本,2枝铅笔,用去7元.买同样的3个本2只笔用去4.6元,一个本和一支笔各多少元?求算术

买5个练习本,2枝铅笔,用去7元.买同样的3个本2只笔用去4.6元,一个本和一支笔各多少元?求算术
小学生?
第一次与第二次差别2本子,差价7-4.6=2.4,故每本1.2元~
代入第二次,3个本共3.6元,则两支笔1元,每支0.5元~
简单的表示为:① 5x+2y=7,② 3x+2y=4.6;
①-②:2x=7-4.6 得到x,即练习本单价;
代入②:3*1.2+2y=4.6;
这样说懂了不?娃娃~这么简单的题目要自己做呐,就是锻炼思维能力的,不应该取巧地上网百度哦~

买5个练习本,2枝铅笔,用去7元.买同样的3个本2只笔用去4.6元,一个本和一支笔各多少元?求算术 我买5个练习本,2枝铅笔用去7元我买同样的3本练习本2枝铅笔用去4.6元一支铅笔和一本练习本各多少元?一块地甲拖拉机单独耕要15小时,乙拖拉机单独耕要10小时两台拖拉机同时耕2小时耕了这块 买5本练习本,2只铅笔用去七元,买同样的3本练习本2只铅笔,用去4.6元,一只铅笔和一本练习本各多少元?急 买1本练习本的钱可以买2枝铅笔,买3本练习本和5枝铅笔用去2.2元(列出方程或方程组) 买6枝铅笔和7本练习本,共用去2.32元,买同样的3枝铅笔和9本练习本,共用去2.37元,问铅笔和练习本单价?要算式和结果一道数学题,你怎么解? 红红买了1本练习本和3支铅笔共用去3元,明明买了同样的3本练习本和5支铅笔 小明去年一月份在商店买了3本练习本和5枝铅笔正好用去5元钱,今年二月,他又带了5元钱去该店买同样的练习本和铅笔,因为练习本每本比去年涨价1角,铅笔每枝涨价5分,小明就只好买3本练习本 用同样多的钱,可以买1本练习本和3支铅笔,或者买7支铅笔.已知一本练习本1.2元,一枝铅笔多少元 用方程.) .大明买6支铅笔和7本练习本,共用去23.2元;小明买了同样的3支铅笔和9本练习共用去23.7元大明和小明上街买铅笔和练习本.大明买6支铅笔和7本练习本,共用去23.2元;小明买了同样的3支铅笔和9 小明上周在商店买了3本练习本和5支铅笔正好用去5元钱,这周他又带了5元钱去商店买同样的练习本和铅笔,因为练习本每本比上周涨价1角,铅笔每支涨价5分,小明只好买了3本练习本和4支铅笔,结 明明和亮亮去文化用品商店买笔和练习本.明明买2支笔和3个练习本花了4.1元,亮亮买同样的2支笔和5个练习本花了6.1元.请问:1个练习本多少元? 小红买了4本练习本和3支铅笔共用去2.25元,小刚买了7本同样的练习本和9个笔,用去4.86小红买了4本练习本和3支铅笔共用去2.25元,小刚买了7本同样的练习本和9个笔,用去4.86元,则本子几元,铅笔几 豆豆买了5本练习本和2枝铅笔,共用去3.8元,佳佳买同样的3本练习本和4枝铅笔,共用去3.4元.求一本练习本一枝铅笔各多少元?(最好不要方程,如果实在不行那就方程吧!) 小明带20元去卖东西,买5个小练习本和2个大练习本,剩的钱若买3个小练习本还多8角,买3个大练习本还差1元6、小明带20元去文具店买作业本,他买了5个小练习本和2个大练习本后,剩下的钱若买3个 买5本练习本和3支铅笔共花了5.20元,买同样的7本练习本和3支铅笔共花了6.80元.每本练习本和每支铅笔多少 买5本练习本和3支铅笔共花了5.20元,买同样的7本练习本和3支铅笔共花了6.80元.每本练习本和每支铅笔各是多 去商店买了5个练习本和3支铅笔共花去5元4角.一个练习本比一只铅笔贵1角2分问练习本铅笔的价格各是多少?要用方程解!今天之前就要! 小明带20元去文具店买作业本,他买了5个小练习本和2个大练习本后,剩下的钱若买3个小练习本还多8角,若买3个大练习本还差1元.每个大练习本需要多少元?【算数方法,不要用方程】